综艺 > 第52届台湾电影金马奖最新报道

第52届台湾电影金马奖最新报道
第52届台湾电影金马奖最新报道更新Update time :2020-07-08 06:30:19
类型Types:电影德兰董子健
年代Years:2015
区域region:台湾
导演director:
演员actor:

简介Introduction:第52届金马奖落下帷幕,侯孝贤导演的武侠巨制《刺客聂隐娘》摘获包括最佳剧情片、最佳导演在内的五项大奖,成为最大赢家,而影帝花落《老炮儿》男主角冯小刚,影后爆冷由阔别影坛五年之久的林嘉欣获得。详细剧情>>

高清急速播放线路

HD高清中字 HD高清国语 HD高清未删版 4K高清中字 4K高清国语 4K高清未删版 8K高清中字 8K高清国语 8K高清未删版

第52届台湾电影金马奖最新报道相关综艺

星光舞台
星光舞台

主演Starring:

点豆豆 第三季
点豆豆 第三季

主演Starring:

最炫民族风
最炫民族风

主演Starring:延参法师,扬扬,潘志涛,郭冬临,黄健翔,蔡明

跟我自驾游之壹驾一味 第一季
跟我自驾游之壹驾一味 第一季

主演Starring:穆杉伯男

故事王 第二季
故事王 第二季

主演Starring:李诞,冯薪朵,池子

心动的味道
心动的味道

主演Starring:陈若琳,臧洪娜

麻辣星访 第一季
麻辣星访 第一季

主演Starring:

king of panda 第一季
king of panda 第一季

主演Starring:小苍,BBC

传承者第一季
传承者第一季

主演Starring:陈道明,侯佩岑,范明,栗坤

故事会 湖南电视台 2009
故事会 湖南电视台 2009

主演Starring:王永光

中央广播电视总台2019网络春晚
中央广播电视总台2019网络春晚

主演Starring:撒贝宁,朱迅,高博,龙洋,韩雪,吴莫愁

新闻公开课
新闻公开课

主演Starring:鄢烈山,梁田

韩路游记 第一季
韩路游记 第一季

主演Starring:韩路

第52届台湾电影金马奖最新报道相关剧照图片

第52届台湾电影金马奖最新报道2015综艺

第52届台湾电影金马奖最新报道2015综艺

台湾电影金马奖历届最佳纪录片 2015第52届台湾电影金马奖颁奖典礼

台湾电影金马奖历届最佳纪录片 2015第52届台湾电影金马奖颁奖典礼

第52届台湾电影金马奖开幕

第52届台湾电影金马奖开幕

第52届台湾金马奖红毯

第52届台湾金马奖红毯

第52届台湾电影金马奖新闻    搜狐娱乐讯 第52届金马奖11月10日召开

第52届台湾电影金马奖新闻 搜狐娱乐讯 第52届金马奖11月10日召开

第52届台湾电影金马奖日前举行.

第52届台湾电影金马奖日前举行.

【最新图片】2015第52届台湾金马奖颁奖典礼女明星:别

【最新图片】2015第52届台湾金马奖颁奖典礼女明星:别

第52届台湾电影金马奖的评审介绍 300x163

第52届台湾电影金马奖的评审介绍 300x163

直击第52届台湾电影金马奖红毯(组图)

直击第52届台湾电影金马奖红毯(组图)

新闻 正文  台湾报道组蔡世伟)第52届金马奖颁奖典礼于11月21日在台

新闻 正文 台湾报道组蔡世伟)第52届金马奖颁奖典礼于11月21日在台

> 正文  119 直击第52届台湾电影金马奖后台 2015年11月21日,第52届

> 正文 119 直击第52届台湾电影金马奖后台 2015年11月21日,第52届

第52届台湾金马奖红毯_图片新闻_东方头条

第52届台湾金马奖红毯_图片新闻_东方头条

王大陆亮相第52届台湾金马奖颁奖典礼

王大陆亮相第52届台湾金马奖颁奖典礼

张震亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

张震亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

第48届台湾电影金马奖颁奖典礼

第48届台湾电影金马奖颁奖典礼

邓超亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

邓超亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

赵涛亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

赵涛亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

梁静亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

梁静亮相2015第52届台湾金马奖颁奖典礼红毯

第52届台湾电影金马奖最新报道剧情简介

第52届金马奖落下帷幕,侯孝贤导演的武侠巨制《刺客聂隐娘》摘获包括最佳剧情片、最佳导演在内的五项大奖,成为最大赢家,而影帝花落《老炮儿》男主角冯小刚,影后爆冷由阔别影坛五年之久的林嘉欣获得。

第52届台湾电影金马奖最新报道相关知识
第52届台湾金马奖颁奖典礼哪个台直播
2015年11月21日,第52届台湾电影金马奖在台北国父纪念馆举行颁奖典礼,林志玲搭档黄子佼担任本届金马奖司仪。在线播放平台有,腾讯,爱奇异等。rr本届入围最佳导演奖的分别是张作骥(《醉·生梦死》)、万玛才旦(《塔洛》)、侯孝贤(《刺客聂隐娘》)、徐克(《智取威虎山》)、贾樟柯(《山河故人》)。其中,《醉·生梦死》于今年2月在柏林首映,此次在金马奖中获得10项提名。值得一提的是,导演张作骥2013年5月被控性侵女艺人,同年8月被判刑3年零10个月,上诉后,法院在今年3月判决维持原判。因此,他也成为第一位作品入围时在服刑的导演。r由徐克导演,张涵予、梁家辉、林更新主演的《智取威虎山》去年12月上映后,得到观众好评,但热度不及近期上映的《刺客聂隐娘》和《山河故人》。而第52届金马奖也是后两部电影在戛纳电影节后的再度相遇。r另一方面,贾樟柯导演的《山河故人》在戛纳电影节参赛时就好评如潮,女主角赵涛更是提名最佳女主角,由此看来,《山河故人》也算是《刺客聂隐娘》的有力竞争对手
第52届台湾电影金马奖完整版哪里可以看
2015年11月21日,第52届台湾电影金马奖在台北国父纪念馆举行颁奖典礼,林志玲搭档黄子佼担任本届金马奖司仪。在线播放平台是腾讯视频。rr最佳导演为侯孝贤,这是他第三度获得金马奖最佳导演奖。“影帝”、“影后”双双爆冷花落冯小刚(《老炮儿》)和林嘉欣(《百日告别》)。r本届金马奖共有427部影片报名,创历史新高。入围的39部影片中,共有15部获奖。其中,侯孝贤导演的《刺客聂隐娘》一举囊括最佳剧情片、最佳导演、最佳摄影、最佳造型设计、最佳音效五项大奖,成最大赢家。 当晚的颁奖典礼中,香港影星成龙单膝下跪,为92岁高龄的著名女演员李丽华颁发了终身成就奖。
哪里可以看第52届台湾电影金马奖全程回顾
2015年11月21日,第52届台湾电影金马奖在台北国父纪念馆举行颁奖典礼,林志玲搭档黄子佼担任本届金马奖司仪。在线播放平台是腾讯视频。rr最佳导演为侯孝贤,这是他第三度获得金马奖最佳导演奖。“影帝”、“影后”双双爆冷花落冯小刚(《老炮儿》)和林嘉欣(《百日告别》)。r本届金马奖共有427部影片报名,创历史新高。入围的39部影片中,共有15部获奖。其中,侯孝贤导演的《刺客聂隐娘》一举囊括最佳剧情片、最佳导演、最佳摄影、最佳造型设计、最佳音效五项大奖,成最大赢家。 当晚的颁奖典礼中,香港影星成龙单膝下跪,为92岁高龄的著名女演员李丽华颁发了终身成就奖。rr入围最佳女配角的蒋雯丽、马思纯,以及入围最佳女主角的赵涛颗粒无收,不过徐浩峰的《师父》拿到最佳动作设计奖,还有一个比较让大陆观众失望的奖项就是动画长片,《大圣归来》不敌《麦兜·我和我妈妈》,与奖项擦肩而过。[3] r除了奖项之外,本届金马奖也是话题多多。此前因为吸毒而在内地成为劣迹艺人的柯震东在沉寂多时之后亮相金马奖红毯,成为当晚的话题人物。在颁奖嘉宾方面,与李安共同颁奖的舒淇调侃“有机会合作而没有合作上的就是最佳导演”,以此影射此前两人在《卧虎藏龙》时的失之交臂。
台湾电影金马奖的历届之最
中国台湾金马奖历届影帝影后名单:r  1962第1届中国台湾电影金马奖:影帝王引《手枪》,影后尤敏《星星月亮太阳》r  1963第2届中国台湾电影金马奖:唐菁《黑夜到黎明》,乐蒂《梁山伯与祝英台》r  1964:未举办r  1965第3届中国台湾电影金马奖:影帝葛香亭《养鸭人家》,影后李丽华《故都春梦》r  1966第4届中国台湾电影金马奖:影帝赵雷《西施》,影后归亚蕾《烟雨蒙蒙》r  1967第5届中国台湾电影金马奖:影帝欧威《故乡劫》,影后江青《几度夕阳红》r  1968第6届中国台湾电影金马奖:影帝崔福生《路》,影后凌波《烽火万里情》r  1969第7届中国台湾电影金马奖:影帝杨群《扬子江风云》,影后李丽华《扬子江风云》r  1970第8届中国台湾电影金马奖:影帝葛香亭《高山青》,影后归亚蕾《家在台北》r  1971第9届中国台湾电影金马奖:影帝王引《缇萦》,影后卢燕《董夫人》r  1972第10届中国台湾电影金马奖:影帝欧威《秋决》,影后翁倩玉《真假千金》r  1973第11届中国台湾电影金马奖:影帝杨群《忍》,影后上官灵凤《马路小英雄》r  1974:未举办r  1975第12届中国台湾电影金马奖:影帝秦祥林《长情万缕》,影后卢燕《倾国倾城》r  1976第13届中国台湾电影金马奖:影帝常枫《香花与毒草》,影后徐枫《刺客》r  1977第14届中国台湾电影金马奖:影帝秦祥林《人在天涯》,影后陈秋霞《秋霞》r  1978第15届中国台湾电影金马奖:影帝秦汉《汪洋中的一条船》,影后恬妞《蒂蒂日记》r  1979第16届中国台湾电影金马奖:影帝柯俊雄《黄埔军魂》,影后林凤娇《小城故事》r  1980第17届中国台湾电影金马奖:影帝王冠雄《茉莉花》,影后徐枫《源》r  1981第18届中国台湾电影金马奖:影帝谭咏麟《假如我是真的》,影后张艾嘉《我的爷爷》r  1982第19届中国台湾电影金马奖:影帝艾迪《边缘人》,影后汪萍《武松》r  1983第20届中国台湾电影金马奖:影帝孙越《搭错车》,影后陆小芬《看海的日子》r  1984第21届中国台湾电影金马奖:影帝李修贤《公仆》,影后杨惠姗《小逃犯》r  1985第22届中国台湾电影金马奖:影帝周润发《等待黎明》,影后杨惠姗《我这样过了一生》r  986第23届中国台湾电影金马奖:影帝狄龙《英雄本色》,影后张艾嘉《最爱》r  1987第24届中国台湾电影金马奖:影帝周润发《流氓大亨》,影后梅艳芳《胭脂扣》r  1988第25届中国台湾电影金马奖:影帝万梓良《大头仔》,影后郑裕玲《星星月亮太阳》r  1989第26届中国台湾电影金马奖:影帝陈松勇《悲情城市,影后张曼玉《三个女人的故事》r  1990第27届中国台湾电影金马奖:影帝梁家辉《爱在他乡的季节》,影后林青霞《滚滚红尘》r  1991第28届中国台湾电影金马奖:影帝郎雄《推手》,影后郎雄《推手》r  1992第29届中国台湾电影金马奖:影帝成龙《警察故事Ⅲ:超级警察》,影后陈令智《浮世恋曲》r  1993第30届中国台湾电影金马奖:影帝成龙《重案组》,影后吴家丽《赤裸的诱惑》r  1994第31届中国台湾电影金马奖:影帝梁朝伟《重庆森林》,影后陈冲《红玫瑰白玫瑰》r  1995第32届中国台湾电影金马奖:影帝林扬《超级大国民》,影后萧芳芳《女人四十》r  1996第33届中国台湾电影金马奖:影帝夏雨《阳光灿烂的日子》,影后萧芳芳《虎度门》r  1997第34届中国台湾电影金马奖:影帝谢君豪《南海十三郎》,影后张曼玉《甜蜜蜜》r  1998第35届中国台湾电影金马奖:影帝洛桑群培《天浴》,影后李小璐《天浴》r  1999第36届中国台湾电影金马奖:影帝柯俊雄《一代枭雄:曹操》,影后李丽珍《千言万语》r  2000第37届中国台湾电影金马奖:影帝吴镇宇《枪火》,影后张曼玉《花样年华》r  2001第38届中国台湾电影金马奖:影帝刘烨《蓝宇》,影后秦海璐《榴莲飘飘》r  2002第39届中国台湾电影金马奖:影帝黎明《三更之回家》,影后李心洁《见鬼》r  2003第40届中国台湾电影金马奖:影帝梁朝伟《无间道》,影后吴君如《金鸡》r  2004第41届中国台湾电影金马奖:影帝刘德华《无间道Ⅲ:终极无间》,影后杨贵媚《月光下我记得》r  2005第42届中国台湾电影金马奖:影帝郭富城《三岔口》,影后舒淇《最好的时光》r  2006第43届中国台湾电影金马奖:影帝郭富城《父子》,影后周迅《如果?爱》r  2007第44届中国台湾电影金马奖:影帝梁朝伟《色,戒》,影后陈冲《意》r  2008第45届中国台湾电影金马奖:影帝张涵予《集结号》,影后刘美君《我不卖身,我卖子宫》r  2009第46届中国台湾电影金马奖:影帝黄渤《斗牛》及张家辉《证人》并列,影后李冰冰《风声》r  2010第47届中国台湾电影金马奖:影帝阮经天《艋舺》,影后吕丽萍《玩酷青春》r  2011第48届中国台湾电影金马奖:影帝刘德华《桃姐》,影后叶德娴《桃姐》r  2012第49届中国台湾电影金马奖:影帝刘青云《夺命金》,影后桂纶镁《女朋友男朋友》r  2013第50届中国台湾电影金马奖:影帝李康生《郊游》,影后章子怡《一代宗师》r  2014第51届中国台湾电影金马奖:影帝陈建斌《一个勺子》,影后陈湘琪《回光奏鸣曲》r  2015第52届中国台湾电影金马奖:影帝冯小刚《老炮儿》,影后李嘉欣《百日告别》r  2016第53届中国台湾金马奖:影帝范伟《不成问题的问题》,影后周冬雨及马思纯并列《七月与安生》
第41届台湾电影金马奖的获奖名单
序号 奖项 获奖名单 01 最佳剧情片 《可可西里》 02 最佳创作短片 李芸婵《神奇洗衣机》 03 最佳纪录片 李香秀《南方澳海洋纪事》 04 最佳动画片 《麦兜2:菠萝油王子》 05 最佳导演 杜琪峰《大事件》 06 最佳男主角刘德华《无间道3终极无间》07 最佳女主角杨贵媚《月光下我记得》08 最佳男配角 吴彦祖《新警察故事》 09 最佳女配角 白灵《饺子-三更2之1》 10 最佳新演员 洪颢瑄《拥抱大白熊》、杨佑宁《17岁的天空》 11 最佳原著剧本 游乃海、叶天成、欧健儿《柔道龙虎榜》 12 最佳改编剧本 林正盛《月光下我记得》 13 最佳摄影 曹郁《可可西里》 14 最佳视觉效果 黄宏达、何志辉《新警察故事》 15 最佳美术设计 张叔平、丘泽明《2046》 16 最佳造型设计 陈湘羚、赖蔚良《艳光四射歌舞团》 17 最佳动作设计 成龙、李忠志、成家班《新警察故事》 18 最佳原创电影音乐 Shigeru Umebayashi , Peer Raben《2046》 19 最佳原创电影歌曲 流水艳光《艳光四射歌舞团》 20 最佳剪辑 David Richardson《大事件》 21 最佳音效 曹源峰《经过》 22 最佳年度台湾电影 《艳光四射歌舞团》 23 最佳年度台湾电影工作者 张侨勇《千锤百炼》 24 年度台湾杰出电影工作者 陈博文 25 终身成就奖 阿匹婆
第49届台湾电影金马奖的获奖名单
第49届(2012)金马奖 获奖名单序号 奖项 获奖名单 01 最佳剧情片 《神探亨特张》 02 最佳导演 杜琪峰《夺命金》 03 最佳新导演 张荣吉《逆光飞翔》 04 最佳男主角 刘青云《夺命金》 05 最佳女主角 桂纶镁《女朋友男朋友》 06 最佳男配角 郑中基《低俗喜剧》 07 最佳女配角 梁静《杀生》 08 最佳新演员 齐溪《浮城谜事》 09 最佳原著剧本 银河创作组、欧健儿、黄劲辉《夺命金》 10 最佳改编剧本 鲍鲸鲸《失恋33天》 11 最佳摄影 邬迪《神探亨特张》 12 最佳视觉效果 金旭、钟智行、Josh Cole《龙门飞甲》 13 最佳美术设计 林木《杀生》 14 最佳造型设计 张世杰《消失的子弹》 15 最佳动作设计 钱嘉乐、黄伟辉、吴海堂《车手》 16 最佳原创电影音乐 Peyman Yazdanian、Johann Johannsson《浮城谜事》 17 最佳原创电影歌曲 DoReMi《高海拔之恋II》词:林夕曲:罗大佑唱:郑秀文 18 最佳剪辑 杨红雨《神探亨特张》 19 最佳音效 曾景祥、黎志雄《大追捕》 20 最佳创作短片 张思庆《拾荒少年》 21 最佳纪录片 张侨勇《千锤百炼》 22 最佳动画长片 (空缺) 23 年度台湾杰出电影工作者 黄裕翔 24 终身成就奖 石隽 25 费比西国际影评人奖 《逆光飞翔》 26 观众票选最佳影片 《女朋友男朋友》
第46届台湾电影金马奖的获奖名单
第46届台湾电影金马奖 获奖名单序号 奖项名称 获奖名单 01 最佳剧情片 《不能没有你》 02 最佳纪录片 《音乐人生》 03 最佳导演奖 戴立忍《不能没有你》 04 最佳男主角 张家辉《证人》、黄渤《斗牛》 05 最佳女主角 李冰冰《风声》 06 最佳男配角 王学圻《梅兰芳》 07 最佳女配角 惠英红《心魔》 08 最佳新演员 余少群《梅兰芳》 09 最佳原著剧本 戴立忍、陈文彬《不能没有你》 10 最佳改编剧本 管虎《斗牛》 11 最佳摄影 曹郁《南京!南京!》 12 最佳音效奖 张经纬《音乐人生》 13 最佳剪辑奖 张经纬《音乐人生》 14 最佳造型设 克利斯琼-拉夸、王佳惠、Anne Dunsford《脸》 15 最佳动作设计 洪金宝、梁小熊《叶问》 16 最佳视觉效果 王建雄、陈京民、李丽萍《疯狂的赛车》 17 最佳电影原创歌曲 《遇见》词:曾檐曲:曾檐唱:陶红、谭维维(《米香》) 18 最佳电影原创音乐 窦唯、毕晓笛《李米的猜想》 19 年度台湾杰出工作者 李龙禹 20 年度台湾最佳电影 《不能没有你》 21 终身成就奖 明骥 22 特别贡献奖 王珏
第34届台湾电影金马奖的介绍
第31届台湾电影金马奖的提名名单
最佳剧情片《爱情万岁》(三一、雄发公司出品)《饮食男女》(中影、雄发公司出品)《独立时代》(原子影视公司出品)《多桑》(长澍、龙祥公司出品)《红玫瑰白玫瑰》(第一、巨登公司出品)《重庆森林》(泽东公司出品)最佳纪实报导片《阿公教你看布袋戏》(城市电影公司出品)《土土反女人》(中影制片厂出品)《追逐夏日的鸟--台湾的燕鸥》(台湾水泥公司出品)最佳动画片入围从缺最佳导演蔡明亮《爱情万岁》杨德昌《独立时代》关锦鹏《红玫瑰白玫瑰》王家卫《重庆森林》最佳男主角梁朝伟《重庆森林》蔡振南《多桑》张世《验身》李康生《爱情万岁》最佳女主角陈冲《红玫瑰白玫瑰》倪淑君《独立时代》叶玉卿《红玫瑰白玫瑰》王菲《重庆森林》最佳男配角王柏森《独立时代》陈昭荣《爱情万岁》葛民辉《新同居时代》陈小春《晚九朝五》最佳女配角金燕玲《独立时代》归亚蕾《饮食男女》张睿玲《晚九朝五》罗冠兰《记得香蕉成熟时Ⅱ之初恋情人》最佳原著剧本杨德昌《独立时代》李安、王蕙玲《饮食男女》吴念真《多桑》马伟豪《记得香蕉成熟时Ⅱ之初恋情人》最佳改编剧本林奕华《红玫瑰白玫瑰》徐克、许莎朗《梁祝》王家卫《东邪西毒》最佳摄影杜可风《东邪西毒》杜可风《红玫瑰白玫瑰》黄岳泰、张展、李龙禹、洪武秀《独立时代》刘伟强、杜可风《重庆森林》最佳剪辑奚杰伟、谭家明《东邪西毒》陈江河《红玫瑰白玫瑰》奚杰伟、张叔平、邝志良《重庆森林》陈博文《独立时代》最佳美术设计朴若木《红玫瑰白玫瑰》杨德昌、关传雍、姚瑞中《独立时代》张叔平《东邪西毒》张叔平《重庆森林》最佳造型设计朴若木《红玫瑰白玫瑰》杨德昌、蔡琴《独立时代》莫均杰《西楚霸王》张叔平《东邪西毒》最佳电影音乐陈焕昌《红玫瑰白玫瑰》李达涛《独立时代》陈勋奇《重庆森林》最佳电影歌曲蔡振南、陈致成《多桑》钟志荣《我和春天有个约会》许愿、林夕《金枝玉叶》最佳录音杨静安《爱情万岁》朱致下《晚九朝五》杜笃之《独立时代》杜笃之《多桑》最佳动作指导成家班、刘家良《醉拳Ⅱ》程小东《破坏之王》江道海、董玮、潘建君《暴雨骄阳》
第37届台湾电影金马奖的提名名单
第37届(2000年)台湾电影金马奖 提名名单序号项目提名影片信息01最佳剧情片《卧虎藏龙》★纵横影视国际公司、哥伦比亚电影制作(亚洲)、新力影业、好机器国际公司出品  《花样年华》泽东电影公司出品  《西洋镜》中影公司、德国Road Movies制作公司、美国子安制片厂、北京电影制片厂出品  《枪火》银河映像(香港)有限公司出品  《运转手之恋》城市国际公司、中影公司出品  《细路祥》Nicetop Independent、NHK Japan Broadcasting Corporation出品 02最佳纪录片《银簪子》★萧菊贞  《台湾魔朵》黄庭辅  《班底》赖丰奇工作室出品  《吴海音的猕猴世界》台湾水泥公司出品 03最佳创作短片《旅行》★张国甫、陈大昱、国立台湾艺术学院电影学系出品  《一张纸钞》林泰州  《向日葵的声音》翁静婷、国立台湾艺术学院电影学系出品  《一块钱》欲望之翼影像工作室、北京电影学院出品 04最佳动画片(入围空缺)  05最佳导演杜琪峰《枪火》★   胡安《西洋镜》   李安《卧虎藏龙》   王家卫《花样年华》  06最佳男主角吴镇宇《枪火》★   屈中恒《纯属意外》   张国荣《枪王》   梁朝伟《花样年华》  07最佳女主角张曼玉《花样年华》★   章子怡《卧虎藏龙》   杨紫琼《卧虎藏龙》   郑秀文《孤男寡女》  08最佳男配角太保《运转手之恋》★   林雪《枪火》   夏靖庭《小百无禁忌》   戴立忍《夜奔》  09最佳女配角赵美龄《沙河悲歌》★   程秀瑛《运转手之恋》   萧淑慎《纯属意外》   毛舜筠《小亲亲》  10最佳新演员姚月明《细路祥》★   黄耀农《沙河悲歌》   谭洁雯《无人驾驶》   颜木村《我叫阿铭啦》  11最佳原著剧本陈果《细路祥》★   苏照彬《运转手之恋》   杨倩玲、区瑞莲、老鼠《无人驾驶》    王家卫《花样年华》  12最佳改编剧本胡安、黄丹、唐娄彝、Kate Raisz、Bob McAdrew《西洋镜》★   陈义雄、左世强、刘怀拙《沙河悲歌》    王蕙玲、蔡国荣、James Schamus《卧虎藏龙》    萧君红、赵良骏《月亮的秘密》  13最佳摄影杜可风、李屏宾《花样年华》★   姜国民《枪王》   黎耀辉《无人驾驶》   鲍德熹《卧虎藏龙》  14最佳剪辑Tim Squyres《卧虎藏龙》★   邝志良《枪王》   麦子善《顺流逆流》   陈志伟《无人驾驶》  15最佳美术设计李富雄《沙河悲歌》★   王继贤《西洋镜》   叶锦添《卧虎藏龙》   张叔平《花样年华》  16最佳造型设计张叔平《花样年华》★   毛绍周《沙河悲歌》   叶锦添《卧虎藏龙》   徐广瑞、黄宝荣《西洋镜》  17最佳电影音乐谭盾《卧虎藏龙》★   张丽达《西洋镜》   许安、韦启良、Martin Chappell《顺流逆流》    Michael Galasso《花样年华》  18最佳电影歌曲认命《我叫阿铭啦》 (词曲:张羽伟)★   黑夜不再来《12夜》 (词:林夕、曲:陈辉阳)   我想她《爱与诚》 (词:武雄、曲:黄中原)   问天《大地之女》 (词:陈茂富、曲:郝志亮)  19最佳音效Eugene Gearty《卧虎藏龙》★   杜笃之、汤湘竹《夜奔》   王学义《西洋镜》   曾景祥《枪王》  20最佳动作指导袁和平《卧虎藏龙》★郭振锋《枪王》薛春炜《东京攻略》雄欣欣《顺流逆流》   21最佳视觉特效Leo LO、Rob Hodgson《卧虎藏龙》★太极影音科技股份有限公司、霹雳国际多媒体股份有限公司《圣石传说》邓为铨、丁远大《枪王》Cinefex、Cubists Ltd.《顺流逆流》
第41届台湾电影金马奖的提名名单
提名名单序号 奖项 入围名单 01 最佳剧情片 《大事件》 《月光下我记得》《2046》《旺角黑夜》《可可西里》02 最佳创作短片 《神奇洗衣机》 《窗边的星星》《神的孩子》03 最佳纪录片 《石头梦》 《家》《南方澳海洋纪事》04 最佳动画片 《麦兜2:菠萝油王子》《蝴蝶梦》 05 最佳导演 杜琪峰《大事件》 陈果《饺子-三更2之1》尔冬升《旺角黑夜》陆川《可可西里》06 最佳男主角刘德华《无间道3终极无间》 张学友《金鸡2》梁朝伟《2046》多布杰《可可西里》07 最佳女主角张艾嘉 《海南鸡饭》 杨贵媚 《月光下我记得》章子怡 《2046》王娟 《秋天的蓝调》08 最佳男配角 张兆辉 《柔道龙虎榜》 吴彦祖 《新警察故事》葛民辉 《A-1头条》梁家辉 《A-1头条》09 最佳女配角 杨湘 《20 30 40》 李心洁 《20 30 40》白灵 《饺子-三更2之1》原丽淇 《见鬼2》10 最佳新演员 洪颢瑄 《拥抱大白熊》 杨佑宁 《17岁的天空》陈煜明 《艳光四射歌舞团》田原 《蝴蝶》11最佳原创剧本黄黎明、王小棣《拥抱大白熊》 游乃海、叶天成、欧健儿《柔道龙虎榜》郑文堂、郑静芬《经过》陆川《可可西里》12 最佳改编剧本 李志毅《魔幻厨房》 麦婉欣《蝴蝶》林正盛《月光下我记得》13 最佳摄影 杨渭汉、宋文忠《月光下我记得》 杜可风、黎耀辉、关本良《2046》姜国文《旺角黑夜》曹郁《可可西里》14最佳视觉效果 马文现《大只佬》 马文现《大事件》黄宏达、何志辉《新警察故事》萧力修《神的孩子》15最佳美术设计 洪东禄、洪崇仁《艳光四射歌舞团》 王晶晶、赵崇邦、黄锐民《新警察故事》林正盛《月光下我记得》张叔平、丘泽明《2046》16最佳造型设计 黄家宝《大只佬》 陈湘羚、赖蔚良《艳光四射歌舞团》奚仲文、吴里璐《饺子-三更2之1》张叔平、丘泽明《2046》17最佳动作设计 钱嘉乐《大只佬》 元彬《大事件》成龙、李忠志、成家班《新警察故事》钱嘉乐《旺角黑夜》18最佳原创电影音乐 陈建骐、张见宇、张羽伟《艳光四射歌舞团》 川崎真弘《海南鸡饭》Shigeru Umebayashi , Peer Raben 《2046》林强 《世界》19最佳原创电影歌曲 身外情《大只佬》 流水艳光《艳光四射歌舞团》冲冲冲 《突然发财》月娘浮光《月光下我记得》20最佳剪辑 David Richardson 《大事件》 丘志伟《新警察故事》田十八、陈祺合 《饺子-三更2之1》陈博文、刘春秀《石头梦》 21最佳音效 曾景祥 《新警察故事》 杜笃之 《大选民》曹源峰 《经过》杜笃之《2046》
第36届台湾电影金马奖的提名名单
最佳剧情片:《千言万语》(卡士公司出品)《心动》(寰亚公司出品)《目露凶光》(天下电影公司出品)《星愿》(嘉禾公司、得利公司、豪保公司出品)《紫雨风暴》(寰亚公司出品)《黑暗之光》(张作骥电影工作室、叶绿素国际公司出品)最佳纪录片:《红叶传奇》(萧菊贞)《消失的王国--拱乐社》(李香秀)《菱池倩影》(梁皆得)《嘎雅》(丘若龙)最佳创作短片:《与山》(沈可尚)《明信片》(郑文堂)《暑期作业》(彭浩翔)《切肤之痛》(林俊泓)最佳动画片:《少年噶玛兰》(宏广公司、财团法人公共电视文化事业基金会出品)最佳导演:许鞍华《千言万语》林岭东《目露凶光》陈德森《紫雨风暴》张作骥《黑暗之光》最佳男主角:柯俊雄《一代枭雄--曹操》黄秋生《千言万语》谢霆锋《半支烟》刘青云《目露凶光》最佳女主角:李丽珍《千言万语》梁咏琪《心动》朱茵《生命楂fit人》李康宜《黑暗之光》最佳男配角:戴立忍《想死趁现在》狄龙《流星语》蔡振南《条子阿不拉》龙劭华《天马茶房》最佳女配角:叶德娴《笨小孩》金燕玲《心动》王月《女汤》何超仪《紫雨风暴》最佳原著剧本:张作骥《黑暗之光》叶金胜、柯淑卿、曾郁雯《天马茶房》王晶《笨小孩》陈健忠《千言万语》最佳改编剧本:入围从缺最佳摄影:黄岳泰《紫雨风暴》李屏宾《心动》罗斯《目露凶光》余力为《千言万语》最佳剪辑:陈博文《黑暗之光》陈志伟《目露凶光》邝志良《紫雨风暴》彭发《中华英雄》最佳美术设计:潘燚森《千言万语》罗文、王正帆《一代枭雄曹操》蔡照益《天马茶房》丘伟民《天旋地恋》最佳造型设计:潘燚森《千言万语》赵庆霞、赵怡红、蔡青桦《一代枭雄--曹操》郭郭《千言万语》奚仲文《心动》最佳电影音乐:金培达《紫雨风暴》陈明章《天马茶房》夏力《迷失森林》赵增熹、许愿《千言万语》最佳电影歌曲:幸福进行曲《天马茶房》(词曲:陈明章、叶金胜、曾郁雯)去年烟花特别多《去年烟花特别多》(词曲:林华全)真心话《真心话》(词:林夕、曲:潘协庆)小姐小姐《破轮胎》(词曲:李宜苍、沉怀一、王炳煌)最佳音效:曾景祥《紫雨风暴》卓宝怡《目露凶光》杜笃之《千言万语》张艺《黑暗之光》最佳动作指导:董玮《紫雨风暴》林迪安《中华英雄》成龙、成家班《玻璃樽》惠天赐《一代枭雄--曹操》最佳视觉特效:先涛数码影画制作有限公司《中华英雄》先涛数码影画制作有限公司《幻影特攻》Sam Nicholson《特警新人类》Sam Nicholson、黄宏显《紫雨风暴》
求历届台湾电影金马奖获奖名单
历届台湾电影金马奖获奖名单rr第一届【金马奖】(1962)r最佳剧情片:《星星月亮太阳》r优等剧情片:《一万四千个证人》,《杨贵妃》,《宜室宜家》r最佳纪录片:《今日金门》r获奖助金影片:《赵氏孤儿》, 《脂粉间谍网》 , 《慈母千秋》r最佳导演:陶秦《千娇百媚》r最佳编剧:秦亦孚《星星月亮太阳》r最佳男主角:王引《手枪》r最佳女主角:尤敏《星星月亮太阳》r最佳男配角:矮仔财《宜室宜家》r最佳女配角:唐宝云《台风》r最佳童星:费立《金喇叭》r最佳彩色摄影:黄明《星星月亮太阳》r最佳黑白摄影:华惠英《宜室宜家》r最佳音乐:姚敏《千娇百媚》r最佳剪辑:姜兴隆《杨贵妃》r最佳录音:邝护《杨贵妃》r最佳纪录片策划:戴彭龄《今日金门》rr第二届【金马奖】(1963)r最佳剧情片:《梁山伯与祝英台》r优等剧情片:《黑夜到黎明》,《武则天》,《小女儿》r最佳社会教育特别奖:吴凤r最佳纪录片:《台湾渔业》r获奖助金影片:《白云故乡》,《梁红玉》r最佳导演:李翰祥《梁山伯与祝英台》r最佳编剧:葛瑞芬《为谁辛苦为谁忙》r最佳男主角:唐菁《黑夜到黎明》r最佳女主角:乐蒂《梁山伯与祝英台》r最佳男配角:马骥《白云故乡》r最佳女配角:杜鹃《巫山春回》r最佳童星:罗宛琳《街头巷尾》r最佳黑白摄影:何鹿影《荷花》r最佳音乐:周蓝萍《梁山伯与祝英台》r最佳剪辑:姜兴隆《梁山伯与祝英台》r最佳演员特别奖:凌波《梁山伯与祝英台》r最佳纪录片摄影:陈玉帛《台湾渔业》rr第三届【金马奖】(1965)r最佳剧情片:《养鸭人家》r优等剧情片:《深宫怨》,《人之初》,《血溅红牡丹》r优等纪录片:《石门水库》,《武昌演习》r最佳艺术设计特别奖:《春江花月夜》r获奖助金影片:《八十八号情报员》,《最后的裁判》r最佳导演:李行《养鸭人家》r最佳编剧:汪榴照《谍海四壮士》r最佳男主角:葛香亭《养鸭人家》r最佳女主角:李丽华《故都春梦》r最佳男配角:井淼《故都春梦》r最佳女配角:王莱《人之初》r最佳童星:小龙《最后的裁判》r最佳彩色摄影:赖成英《养鸭人家》r最佳黑白摄影:王剑寒《一毛钱》r最佳彩色美术设计:曹年龙《状元及第》r最佳音乐:顾嘉辉《万花迎春》,骆明道《情人石》r最佳剪辑:王朝曦《深宫怨》r最佳录音:孙冰韵《深宫怨》r最佳纪录片策划:祈和熙,端木愃《春江花月夜》rr第四届【金马奖】(1966)r最佳剧情片:《西施》r优等剧情片:《哑女情深》,《金玉奴》r最佳发扬民族精神奖:《大地儿女》r最佳纪录片:《成功岭之歌》r优等纪录片:《重庆演习》,《澄清湖》r获奖助金影片:《凤凰》r最佳导演:李翰祥《西施》r最佳编剧:胡金铨《大地儿女》r最佳男主角:赵雷《西施》r最佳女主角:归亚蕾《烟雨蒙蒙》r最佳男配角:吴家骧《金玉奴》r最佳女配角:卢碧云《烟雨蒙蒙》r最佳童星:谢玲玲《婉君表妹》r最佳彩色摄影:王剑寒《西施》r最佳彩色美术设计:顾毅《西施》r最佳音乐:左宏元《哑女情深》r最佳剪辑:姜兴隆《大地儿女》r最佳录音 洪瑞庭《哑女情深》r演技特别奖:王莫愁《哑女情深》r最佳纪录片摄影:祁和熙《澄清湖》r最佳纪录片策划:贡敏《成功岭之歌》rr第五届【金马奖】(1967)r最佳剧情片:《我女若兰》r优等剧情片:《蓝与黑》,《何日君再来》,《苏小妹》r最佳导演:李嘉《我女若兰》r最佳编剧:秦亦孚《苏小妹》r最佳男主角:欧威r最佳女主角:江青r最佳男配角:崔福生《贞节牌坊》r最佳女配角:于倩《蓝与黑》r最佳童星:谢玲玲《我女若兰》r最佳彩色摄影:林文锦《我女若兰》r最佳彩色美术设计:翁文灯《我女若兰》r最佳音乐(非歌剧):顾嘉辉《何日君再来》r最佳剪辑:汪晋臣《我女若兰》r最佳录音:殷变平《苏小妹》rr第六届【金马奖】(1968)r最佳剧情片:《路》r优等剧情片:《烽火万里情》,《龙门客栈》,《太太万岁》r最佳男主角:崔福生《路》r最佳女主角:凌波《烽火万里情》r最佳男配角:井淼《烽火万里情》r最佳女配角:欧阳莎菲《烽火万里情》r最佳童星:嘉嘉《多少柔情多少泪》r最佳彩色摄影:林赞庭《寂寞的十七岁》r最佳黑白摄影:余如季《白鹭人家》r最佳彩色美术设计:李季《寂寞的十七岁》r最佳音乐:王福龄《烽火万里情》r最佳剪辑:沈业康《寂寞的十七岁》r最佳录音:洪瑞庭《寂寞的十七岁》rr第七届【金马奖】(1969)r最佳剧情片:《小镇春回》r最佳纪录片:《张大千的画》r最佳导演:白景瑞《新娘与我》r最佳编剧:吴桓《小镇春回》r最佳男主角:杨群《扬子江风云》r最佳女主角:李丽华《扬子江风云》r最佳男配角:孙越《扬子江风云》r最佳女配角:张冰玉《小镇春回》r最佳童星:吴凤凤《小情人逃亡》r最佳彩色摄影:郑洁《小镇春回》r最佳彩色美术设计:叶英晋,张国雄《月满西楼》r最佳音乐(非歌剧):周蓝萍《水上人家》r最佳剪辑:汪晋臣《新娘与我》r最佳录音:王永华《珊珊》r最佳纪录片策划:杨文淦《龙井乡》r特别奖:童月娟rr第八届【金马奖】(1970)r最佳剧情片:《家在台北》r优等剧情片:《歌声魅影》,《高山青》,《路客与刀客》,《新不了情》r最佳导演:张曾泽《路客与刀客》r最佳编剧:鲁稚子《歌声魅影》r最佳男主角:葛香亭《高山青》r最佳女主角:归亚蕾《家在台北》r最佳男配角:仪铭《歌声魅影》r最佳女配角:夏台凤《歌声魅影》r最佳童星:俞健生《不敢跟你讲》r最佳彩色摄影:赖成英《群星会》r最佳彩色美术设计:高山岚《幸运草》r最佳音乐(非歌剧):周蓝萍《路客与刀客》r最佳剪辑:汪晋臣《家在台北》r最佳录音:洪瑞庭《群星会》r优秀演技特别奖:胡燕妮rr第九届【金马奖】(1971)r最佳剧情片:《缇萦》r优等剧情片:《落鹰峡》,《母与女》,《庭院深深》,《精忠报国》,《十二金牌》r最佳技术特别奖:《再见阿郎》r最佳导演:丁善玺《落鹰峡》r最佳编剧:李翰祥《缇萦》r最佳男主角:王引《缇萦》r最佳女主角:卢燕《董夫人》r最佳男配角:王戎《庭院深深》r最佳女配角:陈莎莉《落鹰峡》r最佳童星:游龙《精忠报国》r最佳彩色摄影:范金玉《缇萦》r最佳黑白影片摄影:祁和熙《董夫人》r最佳彩色美术设计:梁延兴《缇萦》r最佳黑白影片美术设计:包天鸣《董夫人》r最佳音乐(非歌剧):夏祖辉《缇萦》r最佳剪辑:郭延鸿《独臂刀》r最佳录音:林丁贵《落鹰峡》r最佳纪录片摄影:祁和熙《太极拳》r最富创意特别奖:唐书璇《董夫人》r最佳演员特别奖:金峰《哑巴与新娘》r最有希望新女星:徐枫《龙城十日》r最有希望新男星:邱阳《三朵花》rr第十届【金马奖】(1972)r最佳剧情片:《秋决》r优等剧情片:《还君明珠双泪垂》,《精武门》,《真假千金》,《万事如意》,《水浒传》r最佳导演:李行《秋决》r最佳编剧:张永祥《还君明珠双泪垂》r最佳男主角:欧威《秋决》r最佳女主角:翁倩玉《真假千金》r最佳男配角:魏苏《大地春雷》r最佳女配角:傅碧辉《秋决》r最佳彩色影片摄影:赖成英《秋决》r最佳彩色影片美术设计:陈上林《侠女下集》r最佳剪辑:张耀宗《(精武门》r最佳录音:洪瑞庭《大地春雷》r最佳技艺特别奖:李小龙《精武门》rr第十一届【金马奖】(1973)r最佳剧情片:《忍》r优等剧情片:《十四女英豪》,《猛龙过江》, 《突破国际死亡线》,《爱的天地》,《天r伦乐》r宣扬中国文字特别奖:《中国文字演变》r优秀演技特别奖:嘉凌《忍》r优秀演员特别奖:狄龙《刺马》r最佳导演:程刚《十四女英豪》r最佳编剧:凤鸣编剧小组《忍》r最佳男主角:杨群《忍》r最佳女主角:上官灵凤《马路小英雄》r最佳童星:汤志伟《天伦乐》r最佳彩色影片摄影:林赞庭《爱的天地》r最佳彩色影片美术设计:邹志良《彩云飞》r最佳音乐(非歌剧):刘家昌《爱的天地》r最佳剪辑:张耀宗《猛龙过江》r最佳录音:王永华《十四女英豪》rr第十二届【金马奖】(1975)r最佳剧情片:《吾土吾民》r最佳导演:刘艺《长情万缕》r最佳编剧:张永祥《吾土吾民》r最佳男主角:秦祥林《长情万缕》r最佳女主角:卢燕《倾国倾城》r最佳男配角:仪铭《云深不知处》r最佳女配角:萧芳芳《女朋友》r最佳彩色影片摄影:林赞庭《女朋友》r最佳彩色影片美术设计:陈景森《倾国倾城》r最佳(非歌剧影片)音乐:温隆信《云深不知处》r最佳剪辑:张耀宗《直捣黄龙》r最佳录音:王永华《少林五祖》r最佳摄影:余如季《木琴心声》rr第十三届【金马奖】(1976)r最佳剧情片:《梅花》r优等剧情片:《滴滴血泪滴滴情》,《碧云天》,《狼牙口》,《八道楼子》, 《刺客》r最佳导演:张佩成《狼牙口》r最佳编剧:邓育昆《梅花》r最佳男主角:常枫《香花与毒草》r最佳女主角:徐枫《刺客》r最佳男配角:郎雄《狼牙口》r最佳女配角:张艾嘉《碧云》r最佳彩色影片摄影:林赞庭《梅花》r最佳彩色影片美术设计:王童《枫叶情》r最佳(非歌剧影片)音乐:刘家昌《梅花》r最佳剪辑:张耀宗《(密宗圣手》r最佳录音:忻江盛《梅花》r最具表现时代意义特别奖:香花与毒草rr第十四届【金马奖】(1977) r最佳剧情片:《枧桥英烈传》r优等剧情片:《人在天涯》, 《秋霞》,《乾隆下江南》,《追球追求》,《千刀万里追》r最佳卡通:《未雨绸缪》r最佳导演:张曾泽《枧桥英烈传》r最佳编剧:何晓钟《枧桥英烈传》r最佳男主角:秦祥林《人在天涯》r最佳女主角:陈秋霞《秋霞》r最佳男配角:白鹰《千刀万里追》r最佳女配角:胡茵梦《人在天涯》r最佳童星:邬裕康《艳阳三月天》r最佳彩色影片摄影:林鸿钟《枧桥英烈传》r最佳彩色影片美术设计:陈景森《乾隆下江南》r最佳(非歌剧影片)音乐:顾嘉辉《秋霞》r最佳剪辑:王其洋《枧桥英烈传》r最佳录音:祈江盛《梅花》r最佳卡通影片编导:黄木村《未雨绸缪》rr第十五届【金马奖】(1978)r最佳剧情片:《汪洋中的一条船》r优等剧情片:《蒂蒂日记》,《烟水寒》,《乡野奇谈》, 《卖身契》,《手足情深》r摄制技术优良特别奖:《多情剑客无情剑》r最佳剧情片导演:李行《汪洋中的一条船》r最佳剧情片编剧:张永祥《汪洋中的一条船》r最佳剧情片男主角:秦汉《汪洋中的一条船》r最佳剧情片女主角:恬妞《蒂蒂日记》r最佳剧情片女配角:归亚蕾《蒂蒂日记》r最佳剧情片童星:黄一龙《乡野奇谈》r最佳剧情片美术设计:陈景森《金玉良缘红楼梦》r最佳剧情片音乐:黄茂山《乡野奇谈》r最佳剧情片剪辑:张耀宗《卖身契》r最佳剧情片录音:林焜祈《烟水寒》r最佳剧情片摄影:陈坤厚《汪洋中的一条船》rr第十六届【金马奖】(1979)r最佳剧情片:《小城故事》r优等剧情片:《山中传奇》, 《成功岭上》, 《欢颜》, 《春寒,《香火》r最佳纪录片:《怒潮澎拜》r优等卡通片奖:《幸福掌握在您手上r最佳剧情片导演:胡金铨《山中传奇》r最佳剧情片原著剧本:张永祥《小城故事》r最佳剧情片改编剧本:李翰祥《乾隆下扬州》r最佳剧情片女主角:林凤娇《小城故事》r最佳剧情片男配角:韩苏《欢颜》r最佳剧情片女配角:沈时华《一个女工的故事》r最佳剧情片童星:欧弟《小城故事》r最佳剧情片美术设计:胡金铨《山中传奇》r最佳剧情片摄影:俊杰《山中传奇》r最佳剧情片配乐:吴大江《山中传奇》r最佳剧情片电影插曲:沈吕白,李泰祥《欢颜》r最佳剧情片剪辑:姜兴隆《冷血十三鹰》r最佳剧情片录音:周少龙《山中传奇》 最佳纪录片策划:洪老典《北港牛墟》rr第十七届【金马奖】(1980)r最佳剧情片:《早安台北》r优等剧情片:《碧血黄花》,《乡野人》,《金榜浪子吴祥辉》,《六朝怪谈》,《疯劫》r最佳纪录片:《古厝-中国传统的建筑》r优等纪录片:《国剧艺术》,《坐骨连体男婴分割手术》r优等卡通片:《三国演义》r优良策划特别奖:《古宁头大战》r最佳剧情片导演:王菊金《六朝怪谈》r最佳剧情片原著剧本:宋项如《侯鸟之爱》r最佳剧情片改编剧本:刘正谦《赌国仇城》r最佳剧情片男主角:王冠雄《茉莉花》r最佳剧情片女主角:徐枫《源》r最佳剧情片男配角:向云鹏《乡野人 》r最佳剧情片女配角:邵佩玲《茉莉花》r最佳剧情片童星:林小楼《乡野人》r最佳剧情片美术设计:锺志文《疯劫》r最佳剧情片摄影:张季平《源》r最佳剧情片剪接:余灿峰《疯劫》r最佳剧情片录音:忻江盛《古宁头大战》r最佳纪录片策划:李树屏《国剧艺术》r最佳纪录片摄影:张照堂《古厝-中国传统的建筑》rr第十八届【金马奖】(1981)r最佳剧情片:《假如我是真的》r最佳记录片:《海洋牧场之开发》r最佳卡通片:《老夫子》r最佳剧情片导演:徐克《夜来香》r最佳剧情片原著剧本:吴念真《同班同学》r最佳剧情片改编剧本:张永祥《假如我是真的》r最佳剧情片男主角:谭咏麟《假如我是真的》r最佳剧情片女主角:张艾嘉《我的爷爷》r最佳剧情片男配角:王珏《皇天后土》r最佳剧情片女配角:王莱《小葫芦》r最佳剧情片童星:郑传文《原乡人》r最佳剧情片美术设计:陈景森《徐老虎与白寡妇》r最佳剧情片摄影:黄仲标《夜来香》r最佳剧情片服装设计:李燕萍《徐老虎与白寡妇》r最佳剧情片原作音乐:李泰祥《名剑风流》r最佳剧情片电影插曲:翁清溪《原乡人》r最佳剧情片剪辑:周国忠《夜来香》r最佳剧情片录音:邝护《爱杀》r最具时代意义特别奖:《皇天后土》rr第十九届【金马奖】(1982)r最佳剧情片:《辛亥双十》r最佳记录片:《朱铭的斧里乾坤》r最佳剧情片导演:章国明《边缘人》r最佳剧情片原著剧本:张键《边缘人》r最佳剧情片男主角:艾迪《边缘人》r最佳剧情片女主角:汪萍《武松》r最佳剧情片男配角:谷峰《武松》r最佳剧情片女配角:叶德娴《汽水加牛奶》r最佳剧情片童星:周品君《在那河畔青草青》r最佳剧情片美术设计:黄锐民《再生人》r最佳剧情片摄影:林鸿钟《苦恋》r最佳剧情片服装设计:刘季友,李燕萍《武松》r最佳剧情片原著音乐:骆明道《辛亥双十》r最佳剧情片改编音乐:关维鹏《彩云曲》r最佳剧情片电影插曲:成明,赵宁,琳妮《辛亥双十》r最佳剧情片剪辑:江煌雄《人肉战车》r最佳剧情片录音:宇宙录音室《再生人》rr第二十届【金马奖】(1983)r最佳剧情片:《小毕的故事》r最佳纪录片:《夏尔降坡公路》r最佳卡通片:《四神奇》r最佳导演:陈坤厚《小毕的故事》r最佳原著剧本:蔡继光,许默《男与女》r最佳改编剧本:朱天文,侯孝贤,丁亚民,许淑真《小毕的故事》 r最佳男主角:孙越《搭错车》r最佳女主角:陆小芬《看海的日子》r最佳男配角:谷峰《待罪的女孩》r最佳女配角:英英《看海的日子》r最佳童星:石安妮《魔轮》r最佳美术设计:张季平《大轮回》r最佳摄影:宋立平《今年的湖畔会很冷》r最佳服装设计:胡金铨,配王童《天下第一》r最佳原著音乐:陈志远,李寿全《搭错车》r最佳电影插曲:李寿全《搭错车》r最佳剪辑:周道淳,林善良《大轮回》r最佳录音:高富国《搭错车》rr第廿一届【金马奖】(1984)r最佳剧情片:《老莫的第二个春天》r最佳纪录片:《四季如春的台北》r最佳导演:麦当雄《省港旗兵》r最佳原著剧本:念真《老莫的第二个春天》r最佳改编剧本:侯孝贤,廖辉英《油麻菜子》r最佳男主角:李修贤《公仆》r最佳女主角:杨惠姗《小逃犯》r最佳男配角:常枫《颐园飘香》r最佳女配角:陈秋燕《油麻菜子》r最佳童星:林鼎峰《玉卿嫂》r最佳摄影:黄仲标《花城》r最佳剪辑:张耀宗《省港旗兵》r最佳录音:王荣芳《玉卿嫂》r最佳美术设计:陈景森,邝广贤《唐朝豪放女》r最佳服装设计:王榕生《金大班的最后一夜》r最佳原著音乐:张弘毅《玉卿嫂》r最佳电影插曲:陈志远,慎芝《金大班的最后一夜》rr第廿二届【金马奖】(1985)r最佳剧情片:《我这样过了一生》r最佳导演:张毅《我这样过了一生》r最佳原著剧本:朱天文,侯孝贤《童年往事》r最佳改编剧本:张毅,萧飒《我这样过了一生》r最佳男主角:周润发《等待黎明》r最佳女主角:杨惠姗《我这样过了一生》r最佳男配角:陈博正《超级市民》r最佳女配角:唐如韫《童年往事》r最佳摄影:陈坤厚《结婚》r最佳剪辑:蒋国权《NG慢半拍》r最佳录音:杜笃之《超级市民》r最佳美术设计:王童,古田金,林崇文《策马入林》r最佳服装设计:王童,颜昭世《策马入林》r最佳原著音乐:陈扬《结婚》r最佳改编音乐:张弘毅《国四英雄传》r最佳电影插曲:李寿全,张大春《超级市民》rr第廿三届【金马奖】(1986)r最佳剧情片:《恐怖分子》r最佳纪录片:光启社《杀戮战场的边缘》r最佳纪录片导演:李道明《杀戮战场的边缘》r最佳导演:吴宇森《英雄本色》r最佳原著剧本:小野《我们都是这样长大的》r最佳改编剧本:吴念真《父子关系》r最佳男主角:狄龙《英雄本色》r最佳女主角:张艾嘉《最爱》r最佳男配角:秦沛《天天星期七》r最佳女配角:缪骞人《最爱》r最佳摄影:黄永恒《英雄本色》r最佳剪辑:黄铭林《飞跃羚羊》r最佳录音:新艺公司《英雄本色》r最佳美术设计:张叔平《最爱》r最佳服装设计:张叔平《梦中人》r最佳音乐:左宏元,史撷咏《唐山过台湾》r最佳电影插曲:史撷咏《唐山过台湾》rr第廿四届【金马奖】(1987)r最佳剧情片:《稻草人》r最佳纪录片:《惜墨》(台制出品)r最佳导演:王童《稻草人》r最佳男主角:周润发《流氓大亨》r最佳女主角:梅艳芳《胭脂扣》r最佳男配角:午马《倩女幽魂》r最佳女配角:林珊如《期待你长大》r最佳原著剧本:王小棣,宋紘《稻草人》r最佳改编剧本:阮继志《胭脂扣》r最佳摄影:黄仲标《胭脂扣》r最佳剪辑:新艺剪辑组《倩女幽魂》r最佳美术设计:马光荣《胭脂扣》r最佳服装设计:陈顾方《倩女幽魂》r最佳原著音乐:张弘毅《尼罗河女儿》r最佳电影插曲:陈扬,吴念真《桂花巷》rr第廿五届【金马奖】(1988)r最佳剧情片:《七小福》r最佳纪录片:《暮鼓晨钟》r最佳导演:罗启锐《七小福》r最佳原著剧本:罗启锐,张婉婷《七小福》r最佳男主角:万梓良《大头仔》r最佳女主角:郑裕玲《月亮星星太阳》r最佳男配角:周星驰《霹雳先锋》r最佳女配角:王莱《海峡两岸》r最佳摄影:锺志文《七小福》r最佳剪辑:余纯,邝志良《七小福》r最佳美术设计:黄锐民《警察故事续集》r最佳服装设计:王耀年《倾城之恋》r最佳原著音乐:卢冠廷《七小福》r最佳电影插曲:王文清《黄色故事》r最佳纪录片导演:林作庸《深山犹有读书声》r特别奖:《阴间响马》rr第廿六届【金马奖】(1989)r最佳剧情片:《三个女人的故事》r最佳导演:侯孝贤《悲情城市》r最佳原著剧本:邱戴安平《三个女人的故事》r最佳男主角:陈松勇《悲情城市》r最佳女主角:张曼玉《三个女人的故事》r最佳男配角:张世《香蕉天堂》r最佳女配角:李淑桢《鲁冰花》r最佳摄影:黄仲标《三个女人的故事》r最佳剪辑:王献箎,邹长根《三个女人的故事》r最佳美术设计:张季平,栗通,陈耀圻,李宝琳《晚春情事》r最佳服装设计:朴若木《三个女人的故事》r最佳原著音乐:陈扬《鲁冰花》r最佳电影插曲:陈扬《鲁冰花》rr第廿七届【金马奖】(1990)r最佳剧情片:《滚滚红尘》r纪实报导片:《红树林的故乡》r最佳导演:严浩《滚滚红尘》r最佳原著剧本:吴念真《客途秋恨》r最佳改编剧本:小野《刀瘟》r最佳男主角:梁家辉《爱在他乡的季节》r最佳女主角:林青霞《滚滚红尘》r最佳男配角:张学友《笑傲江湖》r最佳女配角:张曼玉《滚滚红尘》r最佳摄影:潘恒生《滚滚红尘》r最佳剪辑:金马《爱在他乡的季节》r最佳录音:沈圣德《爱在他乡的季节》r最佳美术设计:张西美,廖凤平《滚滚红尘》r最佳电影音乐:史撷咏《滚滚红尘》r最佳电影插曲:黄霑《笑傲江湖》rr第廿八届【金马奖】(1991)r最佳剧情片:《牯岭街少年杀人事件》r最佳导演:王家卫《阿飞正传》r最佳原著剧本:杨德昌,阎鸿亚,杨顺清,赖铭堂《牯岭街少年杀人事件》r最佳男主角:郎雄《推手》r最佳女主角:张曼玉《阮玲玉》r最佳男配角:关海山《五亿探长雷洛传》r最佳女配角:王莱《推手》r最佳摄影:潘恒生《阮玲玉》r最佳剪辑:谭家明,奚杰伟《阿飞正传》r最佳美术设计:张叔平《阿飞正传》r最佳造型设计:张叔平《阿飞正传》r最佳电影插曲:伦永亮《何日君再来》r最佳电影音乐:黄霑,戴乐民《武状元黄飞鸿》r最佳录音:陈伟雄《阿飞正传》r最佳纪实报导片:《帝雉时代》,《玉山九千英尺-台湾鸟类开拓史末章》r动画创意特别奖:《薛西弗斯的一天》rr第廿九届【金马奖】(1992)r终身成就特别奖:何基明r最佳剧情片:《无言的山丘》r最佳导演:王童《无言的山丘》r最佳原著剧本:吴念真《无言的山丘》r最佳改编剧本:赖声川《暗恋桃花源》r最佳男主角:成龙《警察故事III超级警察》r最佳女主角:陈令智《浮世恋曲》r最佳男配角:顾宝明《暗恋桃花源》r最佳女配角:顾美华《浮世恋曲》r最佳摄影:李德成《雾都情仇》r最佳剪辑:张耀宗,张嘉辉《警察故事III超级警察》r最佳美术设计:李富雄《无言的山丘》r最佳造型设计:李富雄《无言的山丘》r最佳动作指导:程小东,元彬《新龙门客栈》r最佳电影音乐:黄舒骏《青少年哪吒》r最佳电影歌曲:黄霑《黄飞鸿之II男儿当自强》r最佳录音:杜笃之,杨静安《少年耶,安啦》r最佳纪实报导片:《小鷿鷈》r评审特别奖:《学仙记》rr第三十届【金马奖】(1993)r终身成就特别奖:黄卓汉r最佳剧情片:《喜宴》r最佳纪录片:《喜宴》r最佳导演:李安《喜宴》r最佳原著剧本:冯光远,李安《喜宴》r最佳改编剧本:胡大为,邓碧燕,林纪陶,于仁泰《白发魔女传》r最佳男主角:成龙《重案组》r最佳女主角:吴家丽《赤裸的诱惑》r最佳男配角:郎雄《喜宴》r最佳女配角:归亚蕾《喜宴》r最佳摄影:李屏《戏梦人生》r最佳剪辑:张耀宗《重案组》r最佳美术设计:叶锦添,李伟明,杨
台湾电影金马奖的历届回顾
金马奖 历届 演员 / 作品时间金马奖 男主角 女主角 最佳导演 最佳剧情片1962第01届 王引《手枪》 尤敏《星星月亮太阳》 陶秦《千娇百媚》 (易文)《星星月亮太阳》  1963第02届 唐菁《黑夜到黎明》 乐蒂《梁山伯与祝英台》 李翰祥《梁山伯与祝英台》 (李翰祥)《梁山伯与祝英台》  1965第03届 葛香亭《养鸭人家》 李丽华《故都春梦》 李行《养鸭人家》 (李行)《养鸭人家》  1966第04届 赵雷《西施》 归亚蕾《烟雨蒙蒙》 李翰祥《西施》 (李翰祥)《西施》  1967第05届 欧威《故乡劫》 江青《几度夕阳红》 李嘉《我女若兰》 (李嘉)《我女若兰》  1968第06届 崔福生《路》 凌波《烽火万里情》 白景瑞《寂寞的十七岁》 (李行)《路》  1969第07届 杨群《扬子江风云》 李丽华《扬子江风云》 白景瑞《新娘与我》 (杨文淦)《小镇春回》1970第08届 葛香亭《高山青》 归亚蕾《家在台北》 张曾泽《路客与刀客》 (白景瑞)《家在台北》  1971第09届 王引《缇萦》 卢燕《董夫人》 丁善玺《落鹰峡》 (李翰祥)《缇萦》1972第10届 欧威《秋决》 翁倩玉《真假千金》 李行《秋决》 (李行)《秋决》 1973第11届 杨群《忍》 上官灵凤《马路小英雄》 程刚《十四女英豪》 (杨群)《忍》1975第12届 秦祥林《长情万缕》 卢燕《倾国倾城》 刘艺《长情万缕》 (李行)《吾土吾民》1976第13届 常枫《香花与毒草》 徐枫《刺客》 张佩成《狼牙口》 (刘家昌)《梅花》1977第14届 秦祥林《人在天涯》 陈秋霞《秋霞》 张曾泽《笕桥英烈传》 (张曾泽)《笕桥英烈传》  1978第15届 秦汉《汪洋中的一条船》 恬妞《蒂蒂日记》 李行《汪洋中的一条船》 (李行)《汪洋中的一条船》  1979第16届 柯俊雄《黄埔军魂》 林凤娇《小城故事》 胡金铨《山中传奇》 (李行)《小城故事》1980第17届 王冠雄《茉莉花》 徐枫《源》 王菊金《六朝怪谈》 (李行)《早安台北》1981第18届 谭咏麟《假如我是真的》 张艾嘉《我的爷爷》 徐克《夜来香》 (王童)《假如我是真的》1982第19届 艾迪《边缘人》 汪萍《武松》 章国明《边缘人》 (丁善玺)《辛亥双十》 1983第20届 孙越《搭错车》 陆小芬《看海的日子》 陈坤厚《小毕的故事》 (陈坤厚)《小毕的故事》1984第21届 李修贤《公仆》 杨惠姗《小逃犯》 麦当雄《省港旗兵》 (李佑宁)《老莫的第二个春天》1985第22届 周润发《等待黎明》 杨惠姗《我这样过了一生》 张毅《我这样过了一生》 (张毅)《我这样过了一生》  1986第23届 狄龙《英雄本色》 张艾嘉《最爱》 吴宇森《英雄本色》 (杨德昌)《恐怖分子》  1987第24届 周润发《秋天的童话》 梅艳芳《胭脂扣》 王童《稻草人》 (王童)《稻草人》  1988第25届 万梓良《大头仔》 郑裕玲《星星月亮太阳》 罗启锐《七小福》 (罗启锐)《七小福》 1989第26届 陈松勇《悲情城市》 张曼玉《三个女人的故事》 侯孝贤《悲情城市》 (关锦鹏)《三个女人的故事》1990第27届 梁家辉《爱在他乡的季节》 林青霞《滚滚红尘》 严浩《滚滚红尘》 (严浩)《滚滚红尘》  1991第28届 郎雄《推手》 张曼玉《阮玲玉》 王家卫《阿飞正传》 (杨德昌)《牯岭街少年杀人事件》1992第29届 成龙《警察故事III超级警察》 陈令智《浮世恋曲》 王童《无言的山丘》 (王童)《无言的山丘》1993第30届 成龙《重案组》 吴家丽《赤LUO的诱惑》 李安《喜宴》 (李安)《喜宴》  1994第31届 梁朝伟《重庆森林》 陈冲《红玫瑰白玫瑰》 蔡明亮《爱情万岁》 (蔡明亮)《爱情万岁》1995第32届 林扬《超级大国民》 萧芳芳《女人四十》 侯孝贤《好男好女》 (许鞍华)《女人四十》1996第33届 夏雨《阳光灿烂的日子》 萧芳芳《虎度门》 姜文《阳光灿烂的日子》 (姜文)《阳光灿烂的日子》  1997第34届 谢君豪《南海十三郎》 张曼玉《甜蜜蜜》 陈果《香港制造》 (陈可辛)《甜蜜蜜》  1998第35届 洛桑群培《天浴》 李小璐《天浴》 陈冲《天浴》 (陈冲)《天浴》  1999第36届 柯俊雄《一代枭雄曹操》 李丽珍《千言万语》 许鞍华《千言万语》 (许鞍华)《千言万语》 2000第37届 吴镇宇《枪火》 张曼玉《花样年华》 杜琪峰《枪火》 (李安)《卧虎藏龙》  2001第38届 刘烨《蓝宇》 秦海璐《榴莲飘飘》 关锦鹏《蓝宇》 (陈果)《榴莲飘飘》2002第39届 黎明《三更之回家》 李心洁《见鬼》 陈果《香港有个荷里活》 (张作骥)《美丽时光》2003第40届 梁朝伟《无间道》 吴君如《金鸡》 刘伟强、麦兆辉《无间道》 (刘伟强、麦兆辉) 《无间道》2004第41届 刘德华《无间道III》 杨贵媚《月光下,我记得》 杜琪峰《大事件》 (陆川)《可可西里》  2005第42届 郭富城《三岔口》 舒淇《最好的时光》 周星驰《功夫》 (周星驰)《功夫》2006第43届 郭富城《父子》 周迅《如果·爱》 陈可辛《如果,爱》 (谭家明)《父子》2007第44届 梁朝伟《色·戒》 陈冲《意》 李安《色·戒》 (李安)《色·戒》  2008第45届 张涵予《集结号》 刘美君《我不卖身,我卖子宫》 陈可辛《投名状》 (陈可辛)《投名状》  2009第46届 张家辉《证人》黄渤《斗牛》 李冰冰《风声》 戴立忍《不能没有你》 (戴立忍)《不能没有你》  2010第47届 阮经天《艋舺》 吕丽萍《玩酷青春》 钟孟宏《第四张画》 (张作骥)《当爱来的时候》2011第48届 刘德华《桃姐》 叶德娴《桃姐》 许鞍华《桃姐》 (魏德圣)《赛德克·巴莱》 2012第49届 刘青云《夺命金》 桂纶镁《女朋友男朋友》 杜琪峰 《夺命金》 (高群书)《神探亨特张》2013第50届李康生《郊游》章子怡《一代宗师》蔡明亮《郊游》 (陈哲艺)《爸妈不在家》  2014第51届陈建斌《一个勺子》陈湘琪《回光奏鸣曲》许鞍华《黄金时代》(娄烨)《推拿》  2015第52届冯小刚《老炮儿》林嘉欣《百日告别》侯孝贤《刺客聂隐娘》(侯孝贤)《刺客聂隐娘》  备注:早期的“优等剧情片不算在内” 时间届次 男配角 女配角 新人奖 1962第01届 矮仔财《宜室宜家》 唐宝云《台风》 费立《金喇叭》 1963第02届 马骥《白云故乡》 杜娟《巫山春回》 罗宛琳《街头巷尾》 1965第03届 井淼《故都春梦》 王莱《人之初》 小龙《最后的裁判》 1966第04届 吴家骥《金玉奴》 卢碧云《烟雨蒙蒙》 谢玲玲《婉君表妹》 1967第05届 崔福生《贞节牌坊》 于倩《蓝与黑》 谢玲玲《我女若兰》 1968第06届 井淼《烽火万里情》 欧阳莎菲《烽火万里情》 嘉嘉《多少柔情多少泪》 1969第07届 孙越《扬子江风云》 张冰玉《小镇春回》 吴凤凰《小情人逃亡》 1970第08届 仪铭《歌声魅影》 夏台凤《歌声魅影》 愈健生《不敢跟你讲》 1971第09届 王戎《庭院深深》 陈莎莉《落鹰峡》 游龙《精忠报国》 1972第10届 魏苏《大地春雷》 傅碧辉《秋决》   1973第11届 王宇《突破国际死亡线》 卢燕《十四女英豪》汤志伟《天伦乐》1975第12届 仪铭《云深不知处》 萧芳芳《女朋友》  1976第13届 郎雄《狼牙口》 张艾嘉《碧云天》  1977第14届 白鹰《千刀万里追》 胡茵梦《人在天涯》邬裕康《艳阳三月天》1978第15届 谷名伦《日落北京城》 归亚蕾《蒂蒂日记》黄龙《乡野奇谈》1979第16届 韩苏《欢颜》 沉时华《一个女工的故事》欧弟《小城故事》1980第17届 向云鹏《乡野人》 邵佩玲《茉莉花》林小楼《乡野人》1981第18届 王珏《皇天后土》 王莱《小葫芦》郑传文《原乡人》1982第19届 谷峰《武松》 叶德娴《汽水加牛奶》周品君《在那河耽青草青》1983第20届 谷峰《待罪的女孩》 英英《看海的日子》石安妮《魔轮》1984第21届 常枫《颐园飘香》 陈秋燕《油麻菜籽》林鼎翙《玉卿嫂》1985第22届 陈博正《超级市民》 唐如韫《童年往事》  1986第23届 秦沛《天天星期七》 缪骞人《最爱》  1987第24届 午马《倩女幽魂》 林珊如《期待你长大》  1988第25届 周星驰《霹雳先锋》 王莱《海峡两岸》  1989第26届 张世《香蕉天堂》 李淑桢《鲁冰花》  1990第27届 张学友《笑傲江湖》 张曼玉《滚滚红尘》  1991第28届 关海山《五亿探长雷洛传》王莱《推手》潘迪华《阿飞正传》   1992第29届 顾宝明《暗恋桃花源》 顾美华《浮世恋曲》  1993第30届 郎雄《喜宴》 归亚蕾《喜宴》  1994第31届 王柏森《独立时代》 金燕玲《独立时代》  1995第32届 罗家英《女人四十》 文英《热带鱼》  1996第33届 王启赞《麻将》 邱秀敏《忠仔》  1997第34届 陈进兴《爱情来了》 廖慧珍《爱情来了》  1998第35届 曾志伟《愈快乐愈堕落》 舒淇《洪兴十三妹》  1999第36届 戴立忍《想死趁现在》 叶德娴《笨小孩》  2000第37届 太保《运转手之恋》赵美龄《沙河悲歌》姚月明《细路祥》2001第38届 谭耀文《野兽之瞳》 罗慧英《爱上我吧》秦海璐《榴莲飘飘》2002第39届 陈果《香港有个荷里活》 林嘉欣《男人四十》林嘉欣《男人四十》2003第40届 黄秋生《无间道》林美秀《黑狗来了》王宝强《盲井》郑智允《跑吧!孩子》 2004第41届 吴彦祖《新警察故事》白灵《三更2之饺子》洪颢瑄《拥抱大白熊》杨佑宁《17岁的天空》 2005第42届 黄秋生《头文字D》元秋《功夫》周杰伦《头文字D》2006第43届 吴景滔《父子》 谢欣颖《爱丽丝的镜子》张睿家《盛夏光年》2007第44届 梁家辉《战·鼓》 范冰冰《心中有鬼》汤唯《色·戒》2008第45届 马如龙《海角七号》梅芳《囧男孩》姜圣民《跳格子》2009第46届 王学圻《梅兰芳》惠英红《心魔》余少群《梅兰芳》2010第47届 吴朋奉《父后七日》郝蕾《第四张画》李千娜《茱丽叶》2011第48届 徐诣帆《赛德克·巴莱》唐群《到阜阳六百里》柯震东《那些年,我们一起追的女孩》2012第49届 郑中基《低俗喜剧》梁静《杀生》齐溪《浮城谜事》2013第50届李雪健《一九四二》杨雁雁《爸妈不在家》郭书瑶《志气》2014第51届陈建斌《军中乐园》万茜《军中乐园》张磊《推拿》2015第52届白只《踏血寻梅》吕雪凤《醉·生梦死》李鸿其《醉·生梦死》
怎么看2015年第52届金马奖重播
11月21日晚,第52届金马奖颁奖典礼于台北市国父纪念馆隆重举行。侯孝贤武侠巨制《刺客聂隐娘》摘得包括最佳剧情片、最佳导演在内的五项金马奖,著名导演冯小刚则在缺席颁奖礼的情况下凭《老炮儿》中的出色表演赢得金马影帝,台湾演员林嘉欣则爆冷夺得影后,此外导演在监狱中服刑的《醉-生梦死》也斩获四奖。rr  第52届台湾电影金马奖组委会今日公布主视觉海报,这款海报由张叔平操刀设计,他曾凭借《一代宗师》入围奥斯卡最佳服装设计奖,同时也是金马奖得奖记录保持人。海报以简约笔汇勾勒出一个侠女的形象,为金马奖带来既复古又创新的面貌。rr  组委会还宣布了这次影展的焦点影人——英国导演彼得·格林纳威,这次他将带着描绘俄国电影之父、蒙太奇巨匠谢尔盖·爱森斯坦情欲世界的新作《爱森斯坦在瓜纳华托》赴台湾会影迷。同时,他的《魔法圣婴》、《普罗斯佩罗的魔典》等名作也将参加这次展映,《魔法圣婴》屡次被影迷选为“十大禁片”之一,影展组织者也劝影迷“进场前要做好心理准备”;《普罗斯佩罗的魔典》则改编自莎士比亚戏剧,将文学中的魔法与隐喻跃然大银幕。
谁有历届台湾电影金马奖最佳男主角获奖名单?
百度百科rhttp://bk.baidu.com/view/6224.htm
台湾电影金马奖
台湾电影金马奖(Golden Horse Award)是台湾地区主办的电影奖项,是华人电影工作者的最高荣誉,被誉为华语电影的奥斯卡。创办于1962年,当年主要是为了促进台湾地区电影制作事业和表扬对华语电影文化有杰出贡献的电影人。金马奖每年举办一届,其中1964年和1974年停办,1998年台北电影学会另行组织台北电影节与之分庭抗礼。金马奖的主持人过去常有“一港一台”搭配的传统,但也有都是台湾主持人担当的情况。
第47届台湾电视金钟奖的获奖名单
奖项 获奖 戏剧节目奖 《我可能不会爱你》 迷你剧集/电视电影奖 《黛比的幸福生活》 教育文化节目奖 《最后岛屿—台湾防卫战1950-1955》 儿童少年节目奖 《科学小原子》 行脚节目奖 《客庄好味道》 综合节目奖 《谁来晚餐3+1》 综艺节目奖 《超级模王大道》 动画节目奖 《卡滋帮》 戏剧节目男主角奖 陈柏霖《我可能不会爱你》 戏剧节目女主角奖 林依晨《我可能不会爱你》 戏剧节目男配角奖 贾孝国《客家剧场—阿戆妹》 戏剧节目女配角奖 林美秀《我可能不会爱你》 迷你剧集/电视电影男主角奖 陈竹升《野莲香》 迷你剧集/电视电影女主角奖 周幼婷《黛比的幸福生活》 迷你剧集/电视电影男配角奖 喜翔《公视人生剧展—老街狂想曲》 迷你剧集/电视电影女配角奖 赖晓谊《大爱长情剧展—爸爸加油》 戏剧节目导播(演)奖 瞿友宁《我可能不会爱你》 迷你剧集/电视电影导演(播)奖 陈钰杰《公视学生剧展—小偷》 非戏剧类节目导播(演)奖 唐振瑜《恋恋金门—落番》 戏剧节目编剧奖 徐誉庭《我可能不会爱你》 迷你剧集/电视电影编剧奖 蔡怡芬、朱家麟《公视人生剧展—公主与王子》 儿童少年节目主持人奖 小兵(薛纪纲)、王湘涵、洪晨颖《下课花路米》 行脚节目主持人奖 吴凤《爱玩客 吴凤》 综合节目主持人奖 王晓书、陈康、陈濂侨《听听看》 综艺节目主持人奖 澎恰恰、许效舜《超级夜总会》 摄影奖 李伟杰《宝贝台湾系列:九九蜂鹰》 剪辑奖 陈晓东、郑志良、江依庭《跟着赖和去壮游》 音效奖 史旻玠、叶约瑟、周震《吉林的月光》 美术设计奖 吴若昀《公视人生剧展—结婚不结婚》 节目行销奖 《我可能不会爱你》 频道广告奖 《感谢祖宗十八代》 特别奖 张美瑶、傅培梅 科学节目奖 《台湾昆虫 惊艳一百》 灯光奖 许世明《黛比的幸福生活》